Москва и область
пн-вс: 09:00 - 21:00
Санкт-Петербург и область
пн-вс: 10:00 - 19:00
Не нашли ответа на свой вопрос?
Звоните прямо сейчас и получите
бесплатную консультацию юриста
Звонок бесплатный
Москва и область
Санкт-Петербург и область
kvartira-pereshla-po-nasledstvu-kak-vyselit-propisannogo

Как выселить прописанного человека из полученной по наследству квартиры

Законодательная база

  • СК РФ (ст. 38, 39);
  • ГК РФ (ст. 293, 678, 1141, 1142, 1143, 1144, 1145, 1146, 1147, 1148, 1149, 1150);
  • ГПК РФ (ст. 131);
  • ЖК РФ (ст. 29, 43, 61, 65, 67, 84, 85).

О наследовании

Право на собственность возникает не только в результате покупки или приватизации. Можно получить жилье и по наследству. При этом, разницы в законодательном отношении владения квартирой, независимо от способа получения, нет. Тем не менее, у наследователей возникает несколько вопросов: могут ли выселить его самого и как ему заставить бывших жильцов покинуть помещение.

Первое, что нужно сделать — убедиться, что нет препятствий для вашего вступления в наследство. Закон защищает интересы нескольких категорий граждан, которые даже при наличии завещания могут претендовать на обязательную долю имущества умершего:

  • К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители. Усыновленные приравниваются к кровным родственникам;
  • Вторая очередь включает братьев и сестер, бабушек и дедушек;
  • К третьей относятся тети и дяди.

Наравне с родственниками наследуют имущество нетрудоспособные иждивенцы, которые не менее года находились под опекой умершего. Причем не зависимо от того, проживали они вместе или нет.

Если в завещании потомки лишены права наследования, то претендовать на имущество они не могут. Суд может отказать в передаче обязательной доли, если истец не пользовался спорной недвижимостью. У наследника, который жил в квартире умершего или использовал ее как основной источник дохода, есть все основания стать единоличным владельцем.

Выселение бывшего супруга

Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. При возникновении спорных вопросов применяется трехлетний срок (с момента развода) исковой давности. Поэтому, выселить бывшего мужа из квартиры, полученной по наследству не составит проблем. Если речь идет о супруге, пережившем наследодателя, то он претендует на часть имущества, которое было нажито в браке, в том числе на 50% недвижимости.

Выселение наследника

Заставить собственника принудительно покинуть жилое помещение можно только через суд. Нельзя выселить наследника, получившего квартиру по завещанию, но уменьшить его долю является законным требованием. Это зависит от количества родственников первой очереди, которые вправе претендовать на часть имущества.

Не бойтесь судебного разбирательства — закон на вашей стороне. Если гражданин получил квартиру в наследство, его могут выселить только на основании причин, указанных в Жилищном кодексе — неуплата коммунальных платежей, несогласованная перепланировка и т. д.

Посмотреть полезное видео

Выселение прописанных граждан

Получив по завещанию и оформив жилое помещение, вам достаются и прописанные в нем лица. Если законных оснований на право владения у них нет, то чтобы выселить их из квартиры, переданной по наследству, необходимо ссылаться на Жилищный кодекс, предусматривающий выселение граждан при смене собственника. Не удалось решить проблему — обратитесь за защитой прав в суд.

Владелец жилого помещения на свое усмотрение может выписать или выселить зарегистрированных граждан, даже если лицо находилось на иждивении у наследодателя. Это будет законно, при условии, что вы получили свидетельство о праве собственности и других претендентов на квартиру нет.

Часто можно столкнуться с ситуацией, когда гражданин еще не вступил в наследство, а жильцы дебоширят и портят имущество. Если дом многоквартирный, обратитесь за помощью к соседям, которые могут подать иск на злополучного жильца и суд примет постановление, заставляющее принудительно покинуть помещение.

Выселение близких родственников

Самой болезненной и долгой может стать процедура выселения брата или сестры из квартиры, полученной в наследство. Несмотря на то, что вы являетесь собственником, закон ограничивает ваши права по отношению к родственникам. Чтобы выселить жильца, вам придется доказать в суде, что совместное нахождение в одном помещении невозможно. В качестве доказательства могут быть использованы:

  • Жалобы соседей на жильца;
  • Факты нарушения родственником законодательства, в том числе перепланировка и иные действия без вашего согласия;
  • Неуплата коммунальных платежей, наличие квитанций с вашей подписью;
  • Факты порчи имущества и ухудшения условий в квартире.

Суд будет учитывать наличие детей у выселяемого, его статус (инвалид или иждивенец), вклад прописанного в улучшение жилищных условий, наличие другой квартиры (дома), пригодного для проживания.

Комментарии читателей: 12

  • сергей Ответить

    совместно с сожительницей владеем 1\2 частного дома. написаны два завещания: в случае моей смерти завещаю свою долю сожительнице и наоборот. хочу прописать на свою половину сестру и племянницу. будут-ли они претендовать на наследование моей половины ?

  • Ирина Ответить

    Добрый день.такой вопрос, завтра получаю документы направо собственности домовладения, доставшегося мне по наследству от отца.сейчас там живут люди,в какой срок они должны его освободить.?

  • Алпксей Ответить

    есть дом после смерти мамы дети отказались от наследства в пользу отца, отец там не прописан. Прописан только сын, домовая книга утерена, чтоб вступить в наследство просят справку о сосставе семьи в том доме по мимо сына прописаны еще 4человека которые не родственики и которые там не проживают не платят налоги, подскажите как сделать домовую книгу и выселить их и сделать документы чтоб отцу полностью вступить в наследство и быть хозяином квартиры

  • Валентина Ответить

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если я вступила в наследство,но не оформила дом могу ли я прописать туда кого-нибудь?

  • Анна Ответить

    Я получила в наследство дом по одной второй с дочерью ну в нём прописан брат мужа , не платит налоги, занимает больше половины дома,в суде выселить его за шум и пьяные компании мне отказали что делать?

  • Анонимный автор Ответить

    Могу ли я задать вопрос

  • Дарья Ответить

    Здравствуйте. Наследник первой степени (Сын), после смерти отца(собственника) вступил в наследство, но документально ещё не зарегистрировал имущество.(дом) Имеет ли он такие права на имущество, пока оформляет дом на собственность. Так же в этом доме прописан человек(брат умершего), который является инвалидом, но не живёт по адрес прописки 40 лет. Какие права имеет прописанное лицо и можно ли будет его выписать

  • Анна Ответить

    Я с дочкой прописаны в квартире у свекрови, неожиданно она умирает, единственный наследник мой бывший муж , он пропустили срок для вступления в наследство уже как год, и не собирается пока вступать, возможно ли что квартира уйдет в муниципальную собственность и смогут ли нас выписать в некуда?

  • Виктор Ответить

    Если наследники пропустили срок для вступления в наследство, а суд не восстановил этот срок и квартира перешла в муниципальную собственность, как будет решаться вопрос с зарегистрированным в этой квартире гражданином, если он проживает в этой квартире более 20 лет и был зарегистрирован там с согласия умерших родственников.

    • room46.ru

      Здравствуйте, Виктор! Имущество будет считаться выморочным в любом случае, не зависимо о того, проживал ли там наследник или посторонний человек (на основании статьи 1151 ГК РФ). Будет ли и дальше жить человек в этой квартире — ответить сложно. Данная недвижимость уже является собственностью муниципалитета и теперь человеку, проживающему там, необходимо договориться с городскими властями — как минимум нужно будет заключить договор социального найма. Если в этом откажут, необходимо обратиться в районный суд по гражданским делам.

  • Кристина Ответить

    Добрый день! Скажите, если сын прописан в доме с ребенком (ребенку 2 года) и на него оформил дедушка завещание (дедушка еще жив). Может ли мать, которая уже вступила в наследство (по завещанию умершей бабушки) выгнать сына из дома? Или выписать без его ведома?

    • room46.ru

      Здравствуйте! Квартира была и бабушкиной и дедушкиной одновременно? Никто из них не отказывался от приватизации? Если да, то сейчас квартира находится в собственности двух лиц, одним из которых является дедушка. Если оба собственника не изъявят желание выгнать сына, то опасаться нечего. К тому же несовершеннолетний ребенок должен проживать по месту жительства хотя бы одного из родителей. В любом случае, эта ситуация может стать спорным вопросом, я бы порекомендовал обратиться к онлайн консультанту через любую форму на сайте.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Отправляя комментарий, вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности сайта.