Москва и область
пн-вс: 09:00 - 21:00
Санкт-Петербург и область
пн-вс: 10:00 - 19:00
Не нашли ответа на свой вопрос?
Звоните прямо сейчас и получите
бесплатную консультацию юриста
Звонок бесплатный
Москва и область
Санкт-Петербург и область
soglasie-supruga-na-pokupku-nedvizhimosti

Зачем нужно и сколько стоит согласие супруга на покупку недвижимости?

При распоряжении имуществом в браке довольно часто возникают правовые вопросы, которые касаются необходимости получения согласия супруга на покупку недвижимости. Рассмотрим, всегда ли требуется согласие супруга на покупку недвижимости и нужна ли доверенность в 2019 году.

Скачать образцы документов

Согласие супруга на покупку недвижимости: что говорит ГК РФ

Согласие супруга на покупку или продажу недвижимости – нотариально удостоверенное письмо-заявление, в котором один супруг указывает, что не имеет возражений против покупки или продажи другим супругом указанной квартиры. Подобное согласие основывается на обоюдном праве супругов распоряжаться совместно нажитым имуществом.

Часто возникает вопрос, нужно ли нотариально заверять согласие супруга на покупку недвижимости, которое можно скачать здесьСогласие подписывают, нотариально заверяют и вместе с договором купли-продажи недвижимости подают на регистрацию сделки в Росреестр. Образец договора купли-продажи находится по этой ссылке.

Вопрос регулирования права распоряжения совместным имуществом прописан в Семейном кодексе РФ. В статье 35 указано, что владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом муж и жена по обоюдному согласию. При совершении сделки одним из супругов по распоряжению общим имуществом закон предполагает, что данное лицо действует с дозволения другого супруга.

Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости?

Итак, обязательно ли согласие супруга на покупку недвижимости? Покупка недвижимости в единоличное владение гражданином, состоящим в браке, возможна в случаях:

  • данное право прописано в ранее составленном брачном контракте;
  • жилье покупают на подаренные или унаследованные денежные средства, жилье передается по наследству;
  • супруги не ведут общее хозяйство на момент сделки. Тогда средства на приобретение квартиры не будут расцениваться в качестве взятых из общего семейного бюджета.

Тогда стороны оформляют договор на покупку квартиры без согласия друг друга. Остальные случаи чреваты судебными тяжбами и аннулированием сделки.

В отличие от всех остальных форм имущества, для совершения одним из супругов сделок на распоряжение, покупку или продажу недвижимости необходимо получить нотариальное согласие другого супруга.

Как уже было указано выше, то же требуется для сделок с государственной регистрацией.

Срок действия согласия супруга на покупку недвижимости

Сколько действует согласие супруга на покупку недвижимости, если в документе срок его действия не прописан? Срок законодательством не установлен. Его устанавливает лицо, выдавшее документ. Если гражданин не установил срок, согласие считается бессрочным.

Оформление документа

Согласие супруга на приобретение недвижимости должно нотариально заверяться. Согласие на покупку квартиры, которое заверяется подписью без нотариального оформления, не имеет юридического веса.

Законодательство не определяет строгих правил по оформлению и не подразумевает официального бланка. У документа должно быть название «Согласие», его печатают на компьютере, а не составляют от руки. Прописываются реквизиты:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • паспортные данные сторон;
  • гражданство;
  • адрес проживания;
  • условия приобретения жилья;
  • дата, ФИО, подпись;
  • все цифры дублируются прописью.

Для обращения к нотариусу необходимо подготовить документы:

  • оригинал паспорта;
  • свидетельство о браке (совместное распоряжение имуществом предполагает официальный брак);
  • предварительный договор о покупке квартиры. Скачать образец можно отсюда.

Стоимость оформления согласия на покупку недвижимости от супруга

Многие семьи избегают оформлять согласие, так как предполагают, что из-за процедуры могут понести существенные затраты. Средняя цена у нотариусов по г. Москве на согласие супруга на покупку недвижимости – около 2000-3000 рублей. В сумму обычно входит:

  • составление документов;
  • консультации по порядку оформления процедуры приобретения недвижимости.

Зачем нужно согласие супруга на покупку недвижимости?

Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, если права на него подлежат государственной регистрации, или сделки, которая подлежит обязательной государственной регистрации.

Если муж или жена совершает сделку по распоряжению общим имуществом, то суд может признать ее недействительной, основываясь на отсутствии согласия другого супруга только по его требованию и в случаях, если имеется доказательство, что иная сторона была осведомлена о категорическом несогласии другого супруга на совершение подобной сделки.

Если супруг не получил согласия другого супруга, чтобы совершить указанную сделку, сторона может требовать признать ее недействительной в суде в течение года с того дня, когда он узнал о совершении такой сделки.

Можно ли купить недвижимость в ипотеку без согласия супруга?

Оформляя сделку купли-продажи квартиры, банки всегда требуют нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости в ипотеку, если в договоре не прописывается его участие в качестве созаемщика. Наличие правильно оформленного и нотариально заверенного согласия супруга на покупку недвижимости в ипотеку – это гарантия выполнения обязательств для всех банков, в том числе, Сбербанка, ВТБ и так далее:

  • документ подтверждает факт того, что супруг не утаивает сбережения от остальных членов семьи и совершает сделку официально;
  • если должник окажется неплатежеспособным, супруг обязуется внести взносы по кредиту на общих основаниях.

Если ипотеку брали до оформления брачных отношений, владелец недвижимости обязан выплачивать половину уплаченных за брачный период взносов в банк бывшему супругу в случае развода.

Посмотреть полезное видео

Доверенность

Немало случаев, когда гражданин намеревается купить квартиру на имя своего супруга. Если по определенным причинам муж или жена не могут от своего имени заключить договор купли-продажи, он может оформить на супруга нотариальную доверенность на совершение данной сделки. Образец доверенности на физическое лицо можно скачать по ссылке.

К примеру, жена, получившая доверенность от мужа, вправе от его имени подписывать договор купли-продажи жилья и оформлять право собственности на купленную квартиру. В свидетельстве собственника все равно указывается ФИО мужа. Значит, в данном случае при приобретении недвижимости одна сторона должна дать другой полномочия на совершение сделки, оформив доверенность.

Нередко оформляется доверенность на третье лицо, если оно намерено представлять чужие интересы в силу своих профессиональных обязанностей (работает риэлтором, юристом) или получает доверенность на покупку недвижимости от своего клиента, друга, коллеги по работе, затем квартира оформляется на данных лиц.

Необходимо ли согласие супруга на покупку недвижимости при наличии доверенности?

Если супруги действуют от имени второго члена семьи по выданной ему доверенности, согласие супруга на приобретение квартиры не требуется. Доверенность указывает на то, что оформляющий сделку подтверждает своей подписью согласие на осуществление подобной сделки.

Доверенность, которая была выдана от имени супруга или третьего лица на покупку недвижимости – это юридический документ. Он подтверждает полномочия представителей и волю доверителя. Поэтому дублировать ее нотариально оформленным согласием на покупку жилья нет необходимости.

В доверенности обязательно указывают срок и объем доверенных полномочий представителя. В течение этого срока супруг-представитель вправе приобрести квартиру и действовать от имени супруга-доверителя.

Отсутствие срока в доверенности указывает на то, что она сохраняет свою юридическую силу один год (ГК РФ, ст.186). Из этого следует, что доверенность без даты ее совершения не имеет юридической силы, документ ничтожен и не дает права одному супругу приобретать квартиру и оформлять ее на имя другого.

Доверенность, которая предназначается для совершения определенных действий за пределами РФ и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняют силу, пока ее не отменит лицо, которое выдало доверенность.

Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости на материнский капитал?

В постановлении Правительства РФ № 862 указано, что в случае направления денежных средств материнского капитала на оплату покупаемой квартиры, лицо, которое получило сертификат, представляет:

  • паспорт лица, получившего сертификат;
  • паспорт и доверенность на лицо, подающее документы, если документы подаются представителем;
  • свидетельство о браке, если стороной совершаемой сделки или обязательства по покупке жилой площади является супруг лица, который получил сертификат;
  • копию договора купли-продажи, который прошел государственную регистрацию;
  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости со сведениями о правах на жилье лица, которое получило сертификат;
  • если квартира оформляется не в общую собственность, или не была осуществлена государственная регистрация, предоставляется нотариально заверенное согласие лица, которое является покупателем по договору купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала;
  • справку гражданина, который отчуждает недвижимость по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Исходя из вышесказанного, согласие отца ребенка на приобретение квартиры с использованием средств материнского капитала, нужно.

Возможно ли аннулировать согласие?

Нельзя дать свое согласие, а через неделю передумать. Отмена согласия супруга на продажу недвижимости законодательством не предусматривается. Возможно приостановить регистрацию по заявлению стороны или после регистрации признать совершенную сделку недействительной.

Нотариусам следует рекомендовать своим клиентам обращаться в суд, чтобы отменить согласие сделки. Но нотариус, руководствуясь принципами самостоятельности и независимости, указанными в Законе о нотариате, имеет право принимать самостоятельное решение по данному вопросу. Можно составить заявление о приостановке регистрации, и с ним обращаться в Росреестр.

Рекомендации специалистов

При оформлении договора купли-продажи недвижимости в 2019 году желательно присутствовать обоим супругам и выражать на подобную сделку обоюдное согласие. Если для одного из супругов не представляется возможным присутствовать у нотариуса, нужно оформить согласие этого супруга на распоряжение общим имуществом.

Данный документ может помочь, если одна из сторон приобретет квартиру у мошенников или продавцов с обременением. Законодательство предусматривает обязательную регистрацию подобных обременений в Росреестре, но по факту наличие проблем может раскрыться уже после покупки недвижимости. Нотариально заверенное согласие будет доказательством того, что:

  • у супругов были честные намерения в приобретении жилья, им не было известно о том, что риэлтор или продавец могут их обмануть, и между сторонами сделки не было сговора;
  • один из супругов не должен предъявлять претензии к другому супругу по поводу факта совершения сделки.

Поэтому лучше заручиться нотариально заверенным согласием одного из супругов.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Отправляя комментарий, вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности сайта.