Москва и область
пн-вс: 09:00 - 21:00
Санкт-Петербург и область
пн-вс: 10:00 - 19:00
Не нашли ответа на свой вопрос?
Звоните прямо сейчас и получите
бесплатную консультацию юриста
Звонок бесплатный
Москва и область
Санкт-Петербург и область
vyselenie-iz-kvartiry-nesovershennoletnego-rebenka-sudebnaya-praktika

Можно ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка: судебная практика

Законодательная база

  • Конституция РФ (ст. 25);
  • ЖК РФ (ст. 35, 103);
  • СК РФ (ст. 56, 63);
  • Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 02.07.2009 года.

Введение

Несовершеннолетний ребенок как в международном, так и в российском законодательстве обладает особым правовым статусом. Судебные дела, связанные с правами детей, имеют множество нюансов.

Право на жилье закреплено в ст. 25 Конституции РФ, а отношения, связанные с жилищными вопросами — в Жилищном Кодексе РФ. Процедура выселения подробно описана только в случае с жильем по договору социального найма, в остальных случаях приходится обращаться к судебной практике.

В каких случаях можно выселить несовершеннолетнего

В России правам детей уделяется большое внимание, закон всегда защищает интересы ребенка. Органы опеки и попечительства следят, чтобы несовершеннолетние проживали в комфортных условиях и не позволят выселить ребенка из квартиры, не убедившись в том, что новое место жительства будет отвечать всем нормативным требованиям.

Согласно ЖК РФ, ответ на вопрос о выселении из квартиры несовершеннолетнего можно считать положительным в нескольких случаях, когда ни ребенок, ни его родители не являются собственниками жилья:

Несовершеннолетние дети и служебное жилье

Получение служебного жилья сопровождается подписанием договора на проживание, в который вписываются все члены семьи. При расторжении контракта одной из сторон или при прекращении его срока действия все жильцы должны покинуть помещение, в том числе и несовершеннолетние дети.

Судебная практика показывает, что оспорить можно только сам факт выселения семьи, а требования оставить в квартире ребенка не имеют оснований. Дети будут выселены вместе с родителями. Также статьей 103 ЖК РФ предусмотрены некоторые категории граждан, которые не могут быть выселены из служебного жилья:

  • Дети-сироты;
  • Семьи пенсионеров;
  • Члены семей людей, погибших при исполнении или пропавших без вести;
  • Инвалиды I и II групп, получившие увечья во время трудового процесса, в том числе члены их семей.

Посмотреть полезное видео

Судебная практика по выселению детей из социального жилья

Договор социального найма предполагает, что собственником жилой площади является муниципалитет или государство. Полученное в бесплатное пользование помещение влечет за собой выполнение ряда обязанностей, при нарушении которых наймодатель может потребовать покинуть квартиру (без предоставления жилья и с его предоставлением).

Предоставлено жилое помещение будет только в случае систематической неуплаты коммунальных платежей и только в судебном порядке. семью, в том числе несовершеннолетних детей переселят в жилье с более низкой квартплатой.

Не будет предоставлено жилье, если наниматель и (или) члены его семьи регулярно нарушают права соседей и содержат помещение в ненадлежащем порядке, не выполняют требования наймодателя по устранению нарушений — суд постановит о выселении всех членов семьи.

Образцово-показательную семью выселить таким образом не получится, а вот если мать и (или) отца лишили родительских прав — суд имеет законные основания в отказе предоставления другого помещения.

Выселение из квартиры несовершеннолетних в судебной практике редкое явление, но встречающееся. Например, Копейский городской суд Челябинской области принял положительное решение по делу № 2-1185/11 о выселении не достигших 18-тилетия детей. Но это скорее исключение, ввиду того, что они не были зарегистрированы в помещении, следовательно, прав на данное жилье не имели.

Как выселяются дети при смене собственника квартиры

При смене собственника, несовершеннолетние дети бывшего владельца также должны покинуть жилую площадь. Говоря о выселении из квартиры, решение суда в первую очередь апеллирует к защите законных интересов несовершеннолетнего ребенка. Если не будут выполнены все требования, например, новое жилье не отвечает санитарным нормам или же предоставляемая площадь меньше нынешней, то суд откажет в снятии с регистрации ребенка.

Если смена собственника произошла в случае развода — например, квартира осталась в собственности мужа, а бывшая жена претендует на проживание в его жилье вместе с ребенком до его совершеннолетия, суд вправе принять решение о выселении супруги. При этом дети пользуются помещением на правах своего второго родителя-собственника. Например, подобное решение вынесено Нейским районным судом Костромской области по делу № 2-288/12.

Квартира в ипотеку — это еще не полная собственность приобретателя. Находясь в залоге у банка, она может быть изъята за невыполнение финансовых обязательств. В этом случае собственником становится банк, и он потребует выселения всех жильцов через суд.

Не получится выселить несовершеннолетнее лицо, у которого есть доля собственности в квартире. Он может находится в жилом помещении до 18 лет, а затем самостоятельно распорядиться своей долей.

Процедура выселения из квартиры

По решению суда определяется срок, когда необходимо покинуть помещение. Это время дается бывшим жильцам, чтобы вывезти личные вещи, мебель и бытовую технику. Судебные приставы следят за выполнением решения. Если этого не происходит в добровольном порядке, то принудительное выселение осуществляется уже с сотрудниками полиции и понятыми, после чего составляется Акт о выселении.

Несовершеннолетние лица, обладают особыми правами на жилье, которые охраняются государством. Как видно из судебной практики, только в исключительных случаях могут выселить из квартиры ребенка, не достигшего 18 лет.

Похожие публикации

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Отправляя комментарий, вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности сайта.