Москва и область
пн-вс: 09:00 - 21:00
Санкт-Петербург и область
пн-вс: 10:00 - 19:00
Не нашли ответа на свой вопрос?
Звоните прямо сейчас и получите
бесплатную консультацию юриста
Звонок бесплатный
Москва и область
Санкт-Петербург и область
vyselenie-iz-podarennoj-kvartiry-sudebnaya-praktika

Кого и за что можно выселить из подаренной квартиры

Законодательная база

  • ГК РФ (ст. 292, 572);
  • ГПК РФ (ст. 131);
  • ФЗ № 229 от 02.10.2007 года (ст. 107);
  • Постановление Минтруда и Минюста РФ № 60/1 от 15.08.2002 года;
  • Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 02.07.2009 года.

Основные положения

Потребность выписать одно лицо с территории жилплощади без его согласия может возникнуть в любое время. Особенно актуален данный вопрос, касающийся граждан, находящихся в местах лишения свободы или лиц, недобросовестно относящихся к уплате коммунальных начислений.

Еще одним случаем, когда речь может пойти о принудительном снятии жильца с регистрации, считается дарение квартиры. К сожалению, лишь единицы имеют представление, как выселить прописанного человека из подаренной квартиры и какие нюансы следует учитывать во время проведения процедуры или при обращении в суд.

Сегодня мы постараемся подробно ответить на все перечисленные вопросы и руководствоваться в своем исследовании действующими законодательными нормами и примерами из судебной практики.

Причины выселения прописанного человека

Если квартира перешла в пользование другого гражданина, как дар, то это лицо автоматически приобретает все права на недвижимое имущество (ст. 292 ГК РФ).

При возникновении сложной ситуации, связанной с выселением родственника, бывшего мужа или жены, в отношении подаренной квартиры применяются такие же законодательные нормы, что и при других видах владения жилым помещением. По этому, основанием для выселения могут стать следующие причины:

Все перечисленные основания являются законными. В соответствие с приведенной информацией, на вопрос, могут ли выселить из подаренной квартиры, можно дать положительный ответ.

В каких случаях граждан выселяют принудительно

Если вы не знаете, как выселить бывшего мужа из квартиры, которую он подарил, то стоит обратиться к судебной практике, касающейся такого вопроса. Существует два способа решения проблемы: добровольное и принудительное выселение.

Закон гласит, что собственник, владеющий имуществом на официальных началах, имеет полное право выселить любых, прописанных в помещении граждан. Кого можно выселить из подаренной квартиры решает исключительно суд, поэтому, чтобы добиться выдворения человека из жилища, потребуется, сначала подать исковое заявление в судебный орган.

Случается так, что в подаренном помещении проживают лица, которым еще не исполнилось 18-ти лет. Если они не имеют собственного жилья и не желают выписываться, суд вынесет на обращение отрицательное решение.

Возможным вариантом решения проблемы может стать предоставление ребенку другой прописки. Исключением являются ситуации, когда малолетний гражданин имеете собственную жилплощадь и может там прописаться.

Подавать исковое заявление необходимо в районный суд по месту регистрации человека, однако, в данном документе потребуется указать основание, по которому имущество перешло в собственность человека. Правила составления иска прописаны в ст. 131 ГПК РФ. Дарственная также может выступить подобным свидетельством. После вынесения положительного решения, даже если жилец не согласен с требованием заявителя, его выдворят из квартиры в принудительном порядке.

Процедура выселения регулируется действием отдельных законодательных актов. Во-первых, во внимание берется ст. 107 законодательства об исполнительном производстве, а во-вторых, Постановление Минтруда и Минюста РФ № 60/1 от 15.08.2002 года, где оговариваются сроки проведения процедуры.

Посмотреть полезное видео

Права дарителя

Чтобы выселить дарителя из подаренной квартиры, необходимо располагать значительной доказательной базой и указать в исковом заявлении основания для проведения подобного мероприятия.

Несмотря на то, что причин для принятия положительного решения может быть немало, основная проблема заключается в том, что даритель в любой момент может аннулировать сделку. Гражданин может воспользоваться одной из следующих причин:

  • У старого владельца возникла сложная жизненная ситуация;
  • Гражданин вступил в брачный союз;
  • У человека появились проблемы со здоровьем;
  • Одариваемое лицо угрожает или применяет физическое воздействие по отношению к дарителю или членам его семьи.

Родственники прежнего владельца могут признать сделку ничтожной, если получатель дара виновен в смерти дарителя. Согласно отдельным решениям из судебной практики, судьи достаточно часто идут навстречу старому хозяину и аннулируют передачу имущества.

Можно ли выселить дарителя

Как правило, дарственная оформляется между родными и близкими людьми. К примеру, отец отписывает квартиру сыну или бабушка передает свое имущество любимой внучке. Несмотря на полную прозрачность и отсутствие юридических сложностей, одариваемое лицо даже не подозревает, что даритель, прописанный в помещении, может быть выселен при наличии определенных оснований.

Важным моментом является то, что дарение – это безвозмездная сделка, поэтому, согласно ст. 572 ГК РФ, никаких встречных обязательств у получателя жилья по отношению к прежнему хозяину помещения, не возникает. В этой связи, новый владелец может без каких-либо проблем выселить дарителя из помещения.

Если гражданин (даритель) прописан в помещении, которое передает в собственность другому лицу, то его выписка возможна исключительно через суд. Когда по обстоятельствам дела, даритель не является родственником нового владельца, выселить его можно достаточно просто.

Если мужчина не знает, как выселить бывшую жену из подаренной квартиры и сомневается, что у него есть такое право, то стоит обратиться к положениям ЖК РФ, а также воспользоваться Постановлением Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года, где указано, что родственниками являются супруги, дети и родители, проживающие совместно с дарителем. Иными словами, гражданин, переставший быть супругом владельца, имущества может быть выселен из помещения, даже если он изначально выступал в роли дарителя.

Подводя небольшие итоги нашему исследованию, следует отметить, что, если вы не знаете, как выселить из подаренной квартиры неугодного человека, руководствоваться стоит действующими нормами и положениями закона. Только в этом случае решить проблему получится быстро и без особых финансовых расходов.

Похожие публикации

Комментарии читателей: 5

  • владимир Ответить

    родной брат подарил мне квартиру я в нее прописал жену и двоих моих малолетних дочек 3 и 5 годиков жена с детьми ушла к любовнику до ее ухода я сделал дарственную на дочек могу ли я выписать жену и дочек из квартиры добровольно выписываться жена не хочет мне 64 года жене 38лет прошу юриста ответить четко по видео

  • Тата Ответить

    Помогите разобраться. В 2010 году приватизировали квартиру на дочь, от приватизации я, муж и сын писали отказные, в 2012 году дочь по дарственной передала квартиру мне в собственность. В 2015 мужу по дарственной свекровь отписала дом на большой земле. В конце 2016 года мы развелись, но проживали в одной квартире т.к. он не хочет выселяться и угрожает сжечь квартиру т.к. я поставила его в известность, что я собираюсь продавать квартиру. Дочь с 2017 года проживает и прописана в собственной квартире, а сын остаётся прописанным по сей день, но не проживает с 2010 года. Подскажите как мне выписать бывшего мужа и сына из квартиры? Я единственный собственник.

    • room46.ru

      Здравствуйте! Прописанный бывший муж — не родственник, если договора аренды нет — можете выписывать через паспортный стол или госуслуги. Если сын не проживает с вами и он является совершеннолетним, выписать получится только через суд. С мужем проще. Не захочет выселяться — идите в прокуратуру. Даже с прописанным сыном вы сможете продать квартиру. Его выпишет будущий владелец.

  • Маргарита Ответить

    Скажите, а если бабушка мне подарила квартиру, но она не собственница, могут ли меня оттуда выселить?

    • room46.ru

      Здравствуйте! Вы что-то путаете, если ваша бабушка подарила вам квартиру, то она не может быть не собственницей, так как передавать недвижимость в дар имеет возможность только тот человек, который владеет ей на правах собственности. Уточните этот момент. Также, если квартира перешла вам в дар, вы сами становитесь собственником по закону. А о выселении собственника речь может идти только в тех ситуациях, когда нарушаются права государства, муниципалитета или других жильцов в многоквартирном доме, например, вами была осуществлена незаконная перепланировка, государство изымает земельный участок для своих нужд или вы занимаетесь в квартире вакханалией, что ущемляет соседей. В любом случае, просто так вы никогда не покинете место жительства, вопрос выселения — 100% судебное разбирательство.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Отправляя комментарий, вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности сайта.